Новости > Хроника рынков НТИ > HealthNet
07.01.2018
Электронные рецепты начнут выписывать в России уже в этом году
Круглосуточные медицинские консультации через Интернет и выписка электронных рецептов в ряде регионов будет доступна уже в этом году. Об этом рассказала журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова.
Закон о телемедицине вступил в силу 1 января 2018 года. Он позволяет проводить вторичные консультации пациентов, корректировать лечение, выписывать им рецепты на основании результатов анализов. По словам Скворцовой, теперь можно регулировать коммуникации через Интернет медучреждений, врачей и пациентов и перевести больницы и поликлиники на электронный документооборот, включая электронные рецепты с 2018 года в тех регионах, которые к этому готовы. В 2019 года планируется расширение перечня электронных рецептов на сильнодействующие анальгетики и наркотические препараты, отметила Скворцова.
Кроме того, предполагается объединение всех региональных сегментов медицины и формирование единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в рамках данного закона.
"Уровень планки качества должен быть единым на всей территорий страны, и своевременность оказания медицинской помощи тоже должна быть единая на территории всей страны. Вот тогда мы будем понимать, что каждый наш гражданин почувствует изменения в качестве российского здравоохранения, и информатизация нам в этом очень поможет", - передает слова Скворцовой РИА Новости.
Еще по теме
14.04.2020 Российские беспилотники испытали для работы в условиях эпидемии COVID-19
02.04.2020 Выпуск реагентов для диагностирования COVID-19 стартовал в «Сколково»
30.03.2020 Для уничтожения вирусов и бактерий в Санкт-Петербурге разработан облучатель воздуха
24.03.2020 Роботы Betsy получили обновления для борьбы с вирусом COVID-19
19.03.2020 Градусник-наклейка для дистанционного мониторинга температуры разработан в России
8, 11, 15, 18, 22, 25 июня 2020 года
Мероприятия НТИ
Подписка на обновления
«Информбюро 20.35» делает почтовую рассылку самых интересных публикаций один раз в неделю. Чтобы подписаться на нее, зарегистрируйтесь или войдите через свою учетную запись на платформе leader-id.ru.